Четверг, 25.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОТДЕЛ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УО АГМО

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Август » 17 » Проект «Растим патриотов» вошел в число победителей второго конкурса 2020 года на предоставление грантов президента РФ
12:24
Проект «Растим патриотов» вошел в число победителей второго конкурса 2020 года на предоставление грантов президента РФ

Проект «Растим патриотов», подготовленный участниками регионального отделения «Поисковое движение России» и МБОУ «Горскинская основная общеобразовательная школа», вошел в число победителей второго конкурса 2020 года на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

На полученную сумму в МБОУ «Горскинская ООШ», будет создан музей местного поискового отряда «Пламя». Посетители музея смогут узнать о героических подвигах односельчан – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Также в рамках проекта запланирована организация передвижных выставок с экспонатами музея и ряд просветительских патриотических мероприятий.

 В МБОУ «Горскинская ООШ» поисковый отряд «Пламя» был создан в 2009 году.

Целью работы отряда является установление фронтовой судьбы без вести пропавших солдат, поиск и захоронение останков солдат Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

За 10 лет своего существования отряд принял участие в 11-ти поисковых экспедициях на территории Республики Карелия, в Смоленской, Воронежской, Курской, Тверской, Новгородской, Калужской, областей. За это время отрядом были собраны артефакты военного времени по истории сибирских дивизий, установлены сведения о 250 воинах–кузбассовцах, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной воны из с. Горскино Гурьевского района Кемеровская область, собраны материалы по истории села Горскино для организации стационарных экспозиций и передвижных выставок.

Проект «Растим патриотов» направлен на создание музея поискового отряда «Пламя», целью работы которого будет развитие у детей и подростков чувства патриотизма и гражданственности, гордости и верности своему Отечеству, организацию и проведение передвижных мобильных выставок экспонатов музея.

Проект призван рассказать учащимся МБОУ «Горскинская ООШ», жителям села Горскино, учащимся школ Гурьевского муниципального округа о Великой Отечественной войне, о героических подвигах русских солдат, односельчанах-участниках войны.

Работа в рамках проекта будет направлена на то, чтобы каждый, кто посетит выставки, мероприятия на базе музея расширил знания о Великой Отечественной войне, узнавал не только о значимых сражениях, героях Великой Отечественной войны, но и изучал жизненный путь своих родственников, принимавших участие в войне.

Проект предполагает проведение на базе музея просветительских, познавательных, воспитательных мероприятий: уроков Мужества, экскурсий, ведение работы по установлению связи между правнуками и прадедами, прошедшими дорогами войны, ведение научно-исследовательской деятельности, организация и проведение социальных акций, организация передвижных выставок. Экспозиция музея предоставит возможность прикоснуться к живой истории военного времени (личные вещи солдат, находки с мест сражений войны). Результатом работы музея станет сохранение памяти о подвигах воинов-кузбассовцев в Великой Отечественной войне, пополнение семейных и музейных архивов новыми документами о фронтовой судьбе солдат, сохранение артефактов с мест боевых действий сибирских дивизий, в том числе 847 полка 303 пехотной стрелковой дивизии РККА, сформированного в ноябре-декабре 1941 г. из жителей Гурьевского и Беловского районов Кемеровской области, расширение знаний по истории Великой Отечественной войны и истории с. Горскино Гурьевского района и как следствие развитие патриотических чувств, воспитание нравственных качеств подрастающего поколения.

В течение календарного года в музее будет работать общественная приемная в рамках всероссийской акции «Судьба солдата» по сбору заявок на установление судеб, погибших и пропавших без вести защитников Отечества.

Просмотров: 221 | Добавил: popovaimc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar