Суббота, 27.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОТДЕЛ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УО АГМО

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 15 » С 21-26 января 2021 года проведены мероприятия для всех участников образовательных отношений
06:48
С 21-26 января 2021 года проведены мероприятия для всех участников образовательных отношений

С 21-26 января 2021 года в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №17 «Улыбка» города Гурьевска» в рамках месячника по ранней профориентации проведены мероприятия для всех участников образовательных отношений.

Для воспитанников 2 младшей группы проведена сюжетно-ролевая игра «Лесная больница», где дети принимали на себя роли медицинских профессий, знакомились с необходимыми инструментами, оказывали первую помощь игрушкам-зверятам.

В средних группах  организована игра «Кошкин дом», в ходе которой ребята познакомились с трудом разных профессий (пожарный, ветеринар, архитектор, строитель, штукатур, маляр, кондитер);сюжетно – ролевая игра «Откуда сок пришел», где дети принимали на себя роли фермера, водителя, технолога, лаборанта, упаковщика с целью знакомства и расширения представлений о трудовых действий работников и процесса изготовления сока.

В старших группах на НОД «Показ мод» дети познакомились с профессиями: модельер, закройщик, швея, вязальщица, получили представления о видах ткани и вязаных изделиях; ознакомление детей с профессией стеклодува, художника, процесса изготовления стеклянных новогодних игрушек происходило на НОД «История новогодней игрушки», здесь же дети участвовали в изготовлении новогодних шаров в стиле «декупаж».

В подготовительных группах проведенная сюжетно-ролевая игра «Цирк» позволила детям примерить на себя профессии цирковых артистов. Выполняя различные трюки, действия, сценки дети расширяли свои знаний о цирке и его профессиях, постигали цирковое искусство. На НОД «Лаборатория» дети познакомились с профессией лаборанта, и в ходе опытов узнали о свойствах воды.

С целью повышения профессиональной  компетентности  педагогов по вопросам ранней профориентации детей дошкольного возраста проведены следующие мероприятия:

  • мастер-класс «Профориентационные игры для дошкольников», где педагоги познакомились с разнообразием профориентационных  игр для дошкольников;
  • викторина «Все обо всем» в форме игры КВН, которая позволила педагогам актуализировать свои знания по профориентации и познакомиться с играми, способствующими развитию речи детей;
  • презентация учебно-методического пособия «Книжка-конструктор «В мире профессий», позволяющая систематизировать знания детей о профессиях; презентация учебно-методического пособия лепбук «В мире профессий», где дети, выполняя задания, представленные в лепбуке, получают различные знания о профессиях.

Для повышения компетентности родителей по вопросам профориентации на сайте ДОО размещены мастер-классы педагогов: мастер-класс «Изготовление пособий по ознакомлению детей с профессиями», который знакомит родителей с приемом изготовлением портрета любой профессии при минимальных затратах во времени и средствах; логопедическая игра «Дворник», систематизирующая знания детей о профессии дворник, помогает обогащению словаря детей и совершенствованию грамматического строя речи.

Просмотров: 308 | Добавил: popovaimc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar