Вторник, 23.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОТДЕЛ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УО АГМО

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 19 » Начисление отпускных в 2018 году будет осуществляться по новым правилам
10:19
Начисление отпускных в 2018 году будет осуществляться по новым правилам

Начисление отпускных в 2018 году будет осуществляться по новым правилам

Отпускные рассчитывают в 2018 году по новым правилам. При начислении отпускных учитывается основной принцип – сумма выплат находится в зависимости от оклада сотрудника и количества проработанных дней.

Работодатель должен выплатить отпускные труженику за 3 календарных дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ). Для того чтобы рассчитать их сумму, понадобится выяснить расчетный промежуток времени и средний доход работника. Имеются конкретные распоряжения, стабилизирующие выход работника в отпуск и зачисление ему выплат за период отдыха. Следует принимать во внимание всё, чтобы случайно не нарушить законы и не обсчитать сотрудника.

Новые правила начисления отпускных

Перед тем как отправиться в отпуск, обычный или декретный, следует знать, как в 2018 году вести подсчеты правильно. Для этого есть немало формул, которые описывают каждую конкретную ситуацию.

Сейчас используется универсальная формула:

Отпускные = Средний заработок за день * Количество дней отпуска

Эта формула указана в статье 139 ТК РФ, поэтому её по праву можно назвать правильной и легальной. Конечно, по-прежнему учитываются абсолютно все доходы работника, включая доплаты и премии.

Таким образом, видим, что выйдя в отпуск, человек не будет получать меньше, чем мог бы, продолжая работать. Поэтому можно безболезненно для кошелька выходить в отпуск в положенное время.

Сколько нужно отработать, чтобы получить начисление отпускных в 2018 году

Чтобы работник мог спокойно выйти в отпуск, он обязан непрерывно работать на одном рабочем месте не менее 6 месяцев. После этого он запрашивает законные 28 дней отпуска. Однако, есть также вариант разбивки данного периода на несколько частей. Но следует учитывать, что в стаж не входит отработанное время по гражданско-правовому договору.

Право без согласия работодателя получить отпуск имеют:

  • женщины, уходящие в декрет;
  • усыновившие ребенка (в возрасте до 3 мес.);
  • несовершеннолетние.

Другим работникам следует обсудить с работодателем свой выход в отпуск.

Как правильно вычислять отпускные: примеры расчета

Предлагаем рассмотреть варианты расчета отпускных, дабы быть максимально проинформированным.

Примеры расчета:

В расчете отпускных не предусматриваются больничные и выплаты за инвалидность, командировочные, материальная поддержка, компенсация на оплату и питание.

Итак, для того чтобы выручить сумму отпускных, следует осуществить ряд манипуляций. Для примера в расчетах разберем работника, который не болел и не выходил в отпуск за свой счет, и чей средний заработок за год (СЗ) составляет 360 тыс. руб.

Для начала надо произвести подсчет среднемесячного заработка сотрудника (СМЗ). Для этого доход за год необходимо разбить на 12 месяцев. В виде формулы это представляется таким образом: СМЗ = СЗ / 12.

Сейчас, когда известен среднемесячный доход, есть возможность определить среднедневной доход работника. Для этого следует разбить СМЗ на коэффициент 29,3 (среднее число дней в месяце).

Для того чтобы произвести подсчет размера полагающихся ему отпускных (ОТП), следует умножить данную сумму на количество дней отпуска (дни).

Таким образом можно понять, какое количество отпускных получит сотрудник.

Просмотров: 486 | Добавил: popovaimc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar